По данным Михайловского областного отделения Запорожского областного центра занятости

Дата: 10.06.2020 13:34

Поддержка государства отныне может воспользоваться предпринимателями без наемных работников

Отныне частичную помощь по безработице на карантинный период могут выплачивать лица, не имеющие наемных работников, но являющиеся застрахованными лицами, что означает, что они выплатили единственный социальный взнос.

Такие изменения стали возможны благодаря правительственным инициативам, а именно - Ухваленню КМУ от 03.06.2020 №. 453 '' О внесении изменений в порядок предоставления и возврата денег, направленных на финансирование частичной помощи по безработице на период карантина, установленного Кабинетом Министров Украины в целях предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19 вызвано SARS - Cov-2 ".

Как получить помощь Фопам?

Обращайтесь в центр занятости по месту оплаты ЕВ и заберите нужный пакет документов.

На какое время можно подписаться на помощь?

В течение 90 дней с момента приостановления или снижения активности.

Какова сумма частичной помощи по безработице для ФОП?

Помощь устанавливается на каждый час снижения деятельности и подсчета двух третей от базы начисления ЕВ, но не более минимальной зарплаты (4723 грн) в месяц. Помощь оказывается на период приостановления / сокращения деятельности и в течение 30 календарных дней после завершения карантина.

Налог на помощь по безработице?

Налог на доходы физических лиц и военный сбор не платят за помощь.

Где получить квалифицированную консультацию по креативной помощи?

В любом центре занятости в телефонном режиме.

Дополнительно сообщаем: 27 апреля 2020 года Кабмин Украины постановил ′′ О выделении средств на оказание финансовой помощи Фонду общественного социального обеспечения по безработице ".

С начала реализации проекта право на получение такой помощи уже использовались тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства.

По состоянию на 09 июня в Запорожской области уже принято 657 позитивных решений об оказании помощи для покрытия расходов 5661 рабочих.

Дополнительную информацию можно получить в отделе организационно-информационной работы и архивных дел Запорожского ОЦЗ по номеру (061) 233-11-47 и у специалистов Михайловского районного отделения Запорожского областного центра занятости населения по тел. 06132 (2-19-86)