Распределение местных бюджетов по округу больше не будет: бюджеты всех 1470 территориальных сообществ будут на прямых межбуджетных отношениях

Дата: 18.06.2020 14:17

Никакие сельские, сельчане, городские бюджеты больше не будут зависеть от района. Все 1470 территориальных сообществ, пределы которых утвердили дни, пересекут прямые межбуджетные отношения с государственным бюджетом.

Также следует проект закона '' О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины по приведению в соответствие с положениями бюджетного законодательства в связи с завершением административной территориальной реформы '' No 3614, который зарегистрирован в парламенте. Законопроект - один из пакета нормативных документов реформы местного самоуправления и территориальной организации власти.

Больше никакого вмешательства в общественные бюджеты. В объединённых сообществах наверное кто-то забыл как это, каждый раз выезжать в район, потому что после объединения перешли на прямые межбюджетные отношения с госбюджетом. И те сообщества, которые еще остались вне реформ, и таких около 6,5 тысяч общин могут только мечтать о таком. А мечты, ведь сбываются, с учетом того, что все 1470 территориальных общин, лимиты которых недавно утвердило правительство, с января 2021 года будут прямые межбюджетные отношения с госбюджетом. Слухи, что теперь все местные бюджеты снова будут '' Za?enut? под районом '' - от зла , - прокомментировал '' Децентрализация '' замминистра развития общин и территорий

Вячеслав Negoda

.

Судя по законопроекту, доход и сборы между бюджетами районов и территориальных общин отличаются.

Районные бюджеты на основании законопроекта предлагают исключить систему горизонтального выравнивания. То есть районные бюджеты не получат базового dotacíû и не будут на прямых межбуджетных отношениях с госбюджетом.

Формирование районных бюджетов будет проходить за счет:

собственный доход:

налог на профитные предприятия и финансовые учреждения коммунальной собственности, основателем которой является раджрада,

лицензионный сбор и сертификаты хозяйственной деятельности, выданные РСА,

аренда за пользование имуществом, которое находится в коммунальной собственности, основателем которой является раджради;

аренда водных объектов, предоставленных РСА и райрадами (на усмотрение между общинами)

прочие доходы.

dotacíj и субвенции, которые могут направить из других бюджетов.

Бюджеты 1470 территориальных общин, согласно действующим бюджетным и налоговым законам, будут на прямые межбюджетные отношения с госбюджетным бюджетом. Среди основных доходов:

PDFO 60 %

местные налоги и сборы

платежи за аренду

акцизный налог

доход от использования коммунального имущества

плата за предоставление административных услуг

трансфер (подачка, субвенция) и т.д.

Итак, все 1470 территориальных общин будут независимы - власти района не будут оказывать на них никакого административного и финансового влияния.

Источник: https://decentralization.gov.ua/news/12537